Kontakt

Zentrale Notaufnahme

Team

Ärztlicher Leiter Zentrale Notaufnahme

Dr. med. Wilfried Schnieder

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Sportmedizin, Spezielle internistische Intensivmedizin

wilfried.schnieder@klinikum-herford.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Rolf-Dieter Theisen

Facharzt für Neurologie und Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin
Leitender Notarzt (Kreis Lippe)

rolf-dieter.theisen@klinikum-herford.de

Oberarzt

Michael Watol

Facharzt für Chirurgie, Notfallmedizin
Leitender Notarzt

michael.watol@klinikum-herford.de

Oberärztin

Jutta Grabe

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin
Leitende Notärztin (Kreis Gütersloh)

jutta.grabe@klinikum-herford.de

Oberärztin

Dr. med. Stefanie von Wahl (DESA)

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitende Notärztin

stefanie.vonwahl@klinikum-herford.de

Funktionsoberärztin

Dr. med. Julia Wrede

Fachärztin für Anästhesiologie, Notfallmedizin, Palliativmedizin

Julia.Wrede@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Steffen Grautoff (EBCEM)

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Notfallmedizin,
Intensivmedizin, Diabetologie DDG 
Leitender Notarzt (Kreis Herford)
DEGUM-Qualifikation Stufe I für Notfallsonographie
Vorsitzender Ethik-Komitee

steffen.grautoff@klinikum-herford.de

Oberarzt

Jan Schöne

Facharzt für Chirurgie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt

jan.schoene@klinikum-herford.de

Funktionsoberarzt

Dr. med. Thomas Philipp Weber

Facharzt für Anaesthesie, Notfallmedizin, Intensivmedizin, Leitender Notarzt, Prüfarzt für klinische Studien

Klinikpflegedienstleitung

Michaela Hög-Engelage

Michaela.Hoeg-Engelage@klinikum-herford.de

Abteilungsleitung Zentrale Notaufnahme

Doreen Pallatzky

al-notauf@klinikum-herford.de