Kontakt

Zentrale Notaufnahme

Team

Ärztlicher Leiter Zentrale Notaufnahme

Dr. med. Wilfried Schnieder

Facharzt für Innere Medizin
Kardiologie, Klinische Akut- und Notfallmedizin, Sportmedizin, Spezielle internistische Intensivmedizin

DEGUM-Qualifikation Stufe I für Notfallsonographie

wilfried.schnieder@klinikum-herford.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Rolf-Dieter Theisen

Facharzt für Neurologie und Anästhesiologie
Notfallmedizin, Klinische Akut- und Notfallmedizin, Intensivmedizin

Leitender Notarzt (Kreis Lippe)

rolf-dieter.theisen@klinikum-herford.de

Oberarzt

Michael Watol

Facharzt für Chirurgie
Notfallmedizin

Leitender Notarzt (Kreis Herford)

michael.watol@klinikum-herford.de

Oberärztin

Jutta Grabe

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin

Leitende Notärztin (Kreis Gütersloh)

jutta.grabe@klinikum-herford.de

Oberärztin

Dr. med. Stefanie von Wahl (DESA)

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin

Leitende Notärztin

stefanie.vonwahl@klinikum-herford.de

Funktionsoberärztin

Dr. med. Julia Wrede

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Palliativmedizin

julia.wrede@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Steffen Grautoff (EBCEM)

Facharzt für Innere Medizin
Kardiologie, Klinische Akut- und Notfallmedizin, Notfallmedizin, Intensivmedizin

Diabetologie DDG 
Leitender Notarzt (Kreis Herford)
DEGUM-Qualifikation Stufe I für Notfallsonographie
Vorsitzender Ethik-Komitee
Medizinethik (AEKWL)

steffen.grautoff@klinikum-herford.de

Oberarzt

Jan Schöne

Facharzt für Chirurgie
Notfallmedizin

Leitender Notarzt

jan.schoene@klinikum-herford.de

Funktionsoberarzt

Dr. med. Thomas Philipp Weber

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Intensivmedizin

Leitender Notarzt
Prüfarzt für klinische Studien

thomasphilipp.weber@klinikum-herford.de

Klinikpflegedienstleitung

Michaela Hög-Engelage

michaela.hoeg-engelage@klinikum-herford.de

Abteilungsleitung Zentrale Notaufnahme

Doreen Pallatzky

al-notauf@klinikum-herford.de