Kontakt

Mitglieder des KEK

Mitglieder des KEK

Oberarzt

Dr. med. Steffen Grautoff (EBCEM)

Facharzt für Innere Medizin
Kardiologie, Klinische Akut- und Notfallmedizin, Notfallmedizin, Intensivmedizin

Diabetologie DDG 
Leitender Notarzt (Kreis Herford)
DEGUM-Qualifikation Stufe I für Notfallsonographie
Vorsitzender Ethik-Komitee
Medizinethik (AEKWL)

steffen.grautoff@klinikum-herford.de

Diplom-Psychologin

Katrin Ramöller

Psychotherapeutin
Stellv. Vorsitz Ethik-Komitee

katrin.ramoeller@klinikum-herford.de

Gesundheitswissenschaftler B. Sc.

Dirk Zimmermann

Lehrer für Pflegeberufe
Stellv. Vorsitz Ethik-Komitee

dirk.zimmermann@pflegeschulen-hl.de

Mitglied KEK

Heinz Flege

Vorsitzender Richter am OLG a.D.

heinz_flege@web.de

Pflegerische Abteilungsleitung Intensiv

Anja Hartwig

AL-intensiv@klinikum-herford.de

Direktor

Prof. Dr. med. Dietrich Henzler, FRCPC

Professor of Anesthesiology, Dalhousie University Halifax, Kanada
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Rettungsmedizin

Curriculum Vitae
Publikationen

Publikationsliste bei PubMed

dietrich.henzler@klinikum-herford.de

Teamleitung L2

Heiko Gabriel

hgabriel@ewe.net

Oberärztin / Sektionsleitung

Dr. med. Annette Walter

Sektionsleitung Neuroimmunologie, Neuroonkologie und Palliativmedizin

Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Spezialgebiete: Multiple Sklerose, Neuroonkologie, Epilepsie, Palliativmedizin, Psychotherapie

annette.walter@klinikum-herford.de

Direktor

Prof. Dr. med. Günther Winde

Facharzt für Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie, Gefäßchirurgie, Zusatzbezeichnung Proktologie
Spezialgebiet: Onkologische Chirurgie, Polyposis-Syndrome, MIC-Chirurgie, robotikassistierte Chirurgie

Curriculum Vitae
Publikationen

Publikationsliste bei PubMed

guenther.winde@klinikum-herford.de

Funktionsoberärztin

Dr. med. Julia Wrede

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Palliativmedizin

julia.wrede@klinikum-herford.de