Kontakt

Anästhesiologie, operative Intensiv-, Rettungsmedizin und Schmerztherapie

Team

Direktor

Prof. Dr. med. Dietrich Henzler, FRCPC

Professor of Anesthesiology, Dalhousie University Halifax, Kanada
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Rettungsmedizin

Curriculum Vitae
Publikationen

Publikationsliste bei PubMed

dietrich.henzler@klinikum-herford.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Egbert Schlüter

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

DRG-Beauftragter, QM-Beauftragter

Kinderanästhesie, Transplantationsbeauftragter

egbert.schlueter@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Claas Eickmeyer

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, DGAI-Zertifizierung TEE, DEGUM-Zertifizierung Stufe I

Fort- und Weiterbildung, sonographische Regionalanästhesie, Leistungsplanung

claas.eickmeyer@klinikum-herford.de

Oberarzt

Olaf Dräger

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Lehrkoordinator RUB, I.K.A.R.U.S., Anästhesiesprechstunde

olaf.draeger@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Thomas Jakob

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, DGAI-Zertifizierung TEE

Ärztlicher Leiter Rettungsdienst

thomas.jakob@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Thomas Köhler

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Krankenhaushygiene
Taucherarzt (GTÜM)

Bereichsleitung Intensivtherapie, Hygienebeauftragter

thomas.koehler@klinikum-herford.de

Oberärztin

Dorothee Renusch

Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie, Palliativmedizin

Hochschulambulanz für Schmerztherapie, Stationäre Schmerztherapie

dorothee.renusch@klinikum-herford.de

Oberärztin

Iris Rodenberg

Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin
Qualitätsbeauftragte Hämotherapie, stellvertr. DRG-Beauftragte, Antibiotic Stewardship Experte

Patient Blood Management

iris.rodenberg@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Marcel Sanguinette

Facharzt für Anästhesiologie, Facharzt für Innere Medizin, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie, DGAI-Zertifizierung TEE

Akutschmerztherapie, Zentral-OP

marcel.sanguinette@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Frank Schulze

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie, Manualtherapie, Palliativmedizin

Schmerztherapie, Neuroanästhesie

frank.schulze@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Alexander Milde, DESA MHBA

Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie

Zentral-OP, Kinderanästhesie

alexander.milde@klinikum-herford.de

Oberärztin

Stephanie Meißler

Fachärztin für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Antibiotic-Stewardship Expertin

Geburtshilfliche Anästhesie, Intensivmedizin

Stephanie.Meissler@klinikum-herford.de

Abteilungsleitung OP- Anästhesiepflege

Daniela Girke

05221 94 13 26

daniela.girke@klinikum-herford.de

Forschungskoordinatorin

Dr. rer.nat. Elke Schwier

05221 94 15 34
05221 94 21 85

elke.schwier@klinikum-herford.de