Kontakt

Anästhesiologie, operative Intensiv-, Rettungsmedizin und Schmerztherapie

Team

Direktor

Prof. Dr. med. Dietrich Henzler, FRCPC

Professor of Anesthesiology, Dalhousie University Halifax, Kanada
Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Rettungsmedizin

Curriculum Vitae
Publikationen

Publikationsliste bei PubMed

dietrich.henzler@klinikum-herford.de

Vertreter des Direktors, Leitender Oberarzt

Dr. med. Egbert Schlüter

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin

DRG-Beauftragter, QM-Beauftragter

Kinderanästhesie, Transplantationsbeauftragter

egbert.schlueter@klinikum-herford.de

Oberarzt / Bereichsleitung

Dr. med. Claas Eickmeyer

Bereichsleitung Anästhesiologie

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin

DGAI-Zertifizierung TEE, DEGUM-Zertifizierung Stufe I

Fort- und Weiterbildung, sonographische Regionalanästhesie, Leistungsplanung

claas.eickmeyer@klinikum-herford.de

Oberarzt / Bereichsleitung

Dr. med. Thomas Köhler

Bereichsleitung Intensivmedizin

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin, Krankenhaushygiene

Taucherarzt (GTÜM)

Bereichsleitung Intensivtherapie, Hygienebeauftragter

thomas.koehler@klinikum-herford.de

Oberärztin / Bereichsleitung

Dorothee Renusch

Bereichsleitung Schmerztherapie

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie, Palliativmedizin

Hochschulambulanz für Schmerztherapie, Stationäre Schmerztherapie

dorothee.renusch@klinikum-herford.de

Oberarzt

Olaf Dräger

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin

Lehrkoordinator RUB, I.K.A.R.U.S., Anästhesiesprechstunde

olaf.draeger@klinikum-herford.de

Funktionsoberärztin

Dr. Alexandra Hama, DESA

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin

Oberärztin

Eleftheria Kantzidou

Fachärztin für Anästhesiologie

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie, Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Eleftheria.Kantzidou@klinikum-herford.de

Oberärztin

Stephanie Meißler

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin

Antibiotic-Stewardship Expertin

Geburtshilfliche Anästhesie, Intensivmedizin

Stephanie.Meissler@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Alexander Milde, DESA MHBA

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie

Zentral-OP, Kinderanästhesie

alexander.milde@klinikum-herford.de

Oberärztin

Iris Rodenberg

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie

Qualitätsbeauftragte Hämotherapie, stellvertr. DRG-Beauftragte, Antibiotic Stewardship Experte

Patient Blood Management

iris.rodenberg@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Frank Schulze

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzweiterbildung Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie, Manualtherapie, Palliativmedizin

Schmerztherapie, Neuroanästhesie

frank.schulze@klinikum-herford.de

Forschungskoordinatorin

Dr. rer.nat. Elke Schwier

05221 94 15 34
05221 94 21 85

elke.schwier@klinikum-herford.de