Kontakt

Allgemein- und Viszeralchirurgie, Thoraxchirurgie und Proktologie

Team

Direktor

Prof. Dr. med. Günther Winde

Facharzt für Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie, Gefäßchirurgie, Zusatzbezeichnung Proktologie
Spezialgebiet: Onkologische Chirurgie, Polyposis-Syndrome, MIC-Chirurgie

prof.winde@klinikum-herford.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Ulrich Laverenz

Facharzt für Viszeralchirurgie
Spezialgebiet: Chirurgische Endoskopie, Adipositas-Chirurgie, Wundversorgung,
MBA-Studium

ulrich.laverenz@klinikum-herford.de

Oberärztin

Dr. med. Stephanie Brünjes

Fachärztin für Allgemeinchirurgie
Spezialgebiet: Kinderchirurgie, Thoraxchirurgie, SILS, DRG-Beauftragte

stephanie.bruenjes@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Ernst W. Kolbe

Facharzt für Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie, Proktologie und Notfallmedizin, Medical Hospital Manager
Spezialgebiet: MIC-Chirurgie, SILS, Intensivmedizin, Darmzentrumskoordinator

ernst-wolfgang.kolbe@klinikum-herford.de

Oberärztin

Dr. med. Stephanie Werth

Fachärztin für Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie und Proktologie
Ernährungsmedizinerin DAEM/DGEM
Spezialgebiet: MIC-Chirurgie, SILS, ABS

stephanie.werth@klinikum-herford.de

Oberärztin

Cora Thomaschky

Fachärztin für Chirurgie und Viszeralchirurgie
Studierendenbeauftragte

cora.thomaschky@klinikum-herford.de

Funktionsoberärztin

Dr. med. Carmen Kirchner

Fachärztin für Viszeralchirurgie

carmen.kirchner@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. Valentin-Alin Istrate

Facharzt für Allgemeinchirurgie, Hygienebeauftrager Arzt, ABS-Experte

valentin-alin.istrate@klinikum-herford.de

Oberarzt

Michael Kaspari

Facharzt für Viszeralchirurgie und Proktologie
Studierendenbeauftragter

michael.kaspari@klinikum-herford.de

Klinikpflegedienstleitung

Michaela Hög-Engelage

Michaela.Hoeg-Engelage@klinikum-herford.de

Pflegerische Abteilungsleitung

Stefanie Wörmann

al-allch@klinikum-herford.de