Kontakt

Darmzentrum

Team

Direktor

Prof. Dr. med. Günther Winde

Facharzt für Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie, Gefäßchirurgie, Zusatzbezeichnung Proktologie
Spezialgebiet: Onkologische Chirurgie, Polyposis-Syndrome, MIC-Chirurgie

prof.winde@klinikum-herford.de

Chefarzt der Medizinischen Klinik I

Prof. Dr. med. Thorsten Pohle

Facharzt für Innere Medizin/Gastroenterologie,
Spezielle Internistische Intensivmedizin, Klinische Geriatrie

thorsten.pohle@klinikum-herford.de

Chefarzt

Dr. med. Stephan Bildat

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Internistische Onkologie, Palliativmedizin

stephan.bildat@klinikum-herford.de

Dr. med. Johann-Georg Lange

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie

johann-georg.lange@klinikum-herford.de

Chefarzt der Klinik für Nuklearmedizin

Dr. med. Jens Czyborra-Brinkmann

Facharzt für Nuklearmedizin

jens.czyborra-brinkmann@klinikum-herford.de

Chefärztin

Irene Czichowski-Vieweger

Fachärztin für Radiologische Diagnostik und Strahlentherapie

irene.czichowski-vieweger@Klinikum-Herford.de

Leiter des Instituts für klinische Psychologie

Dr. phil. Dipl.-Psych. Rolf Stecker

05221 94 12 75 oder -12 76

rolf.stecker@klinikum-herford.de

Institut für klinische Psychologie

PhDr. (Sk.) Iveta Wenge

Tel. 05221 94 12 75 oder -12 76

iveta.wenge@klinikum-herford.de

Die Pflegekräfte

auf den Stationen und in den Funktionsabteilungen des Klinikum Herford.

Die niedergelassenen Internisten und Gastroenterologen aus Herford und Umgebung:

Praxis Dr. Reinhard Oehler, Herford
Praxis  Dr. med. Lars Bögel, Herford
Praxis Dr. med. Arnd Feuerhake, Löhne

Mitarbeiter des Instituts für Humangenetik der Universität Bonn:

(Univ. Prof. Dr. Propping)

Mitarbeiter der Klinik für Chirurgie (Molekulare Onkologie) der Universität Dresden:

(Univ. Prof. Dr. med. H. K. Schackert)

Ärzte und Mitarbeiter der:

Radiologie Herford, Dr. med. Gisela Urban und Dr. med. Annette Rudolf  
Radiologischen Praxis Dr. Sami Salem, Herford
Praxis für radiologische Diagnostik, Dr. med. Michael Imort, Dr. med. Franz Ulrich Oesterreich, Dr. med. Beate C. Paersch-Summer, Andreas Höcker, Bad Oeynhausen
Radiologischen Praxis Dr. Johannes Schröder, Löhne-Gohfeld
Radiologischen Praxis Wiesestraße, Herford

Organisationsstruktur des Darmzentrums