Kontakt

Neurologie

Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Matthias Sitzer

Facharzt für Neurologie, Spezielle Neurologische Intensivmedizin, DEGUM-Seminarleiter

Spezialgebiete: Schlaganfallmedizin, Intensivmedizin, Kopfschmerzen, Neuroinfektiologie, Neurootologie (Schwindel), Ulltraschalldiagnostik

Beruflicher_Werdegang.pdf
Publikationsliste bei PubMed

info.neurologie@klinikum-herford.de

Leitender Oberarzt

Dr. med Marian Hospely

Facharzt für Neurologie
Spezialgebiet: Schluckdiagnostik, FEES-Ausbilder

marian.hospely@klinikum-herford.de

Oberärztin / Sektionsleitung

Dr. med. Annette Walter

Sektionsleitung Neuroimmunologie, Neuroonkologie und Palliativmedizin

Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Spezialgebiete: Multiple Sklerose, Neuroonkologie, Epilepsie, Palliativmedizin, Psychotherapie

annette.walter@klinikum-herford.de

Oberärztin / Sektionsleitung

Dr. med. Inge Hübeler-Knoche

Sektionsleitung Neurodegenerative Erkrankungen

Fachärztin für Neurologie
Spezialgebiete: Bewegungsstörungen und Parkinsonsyndrome, Botulinumtoxin, Palliativmedizin, EEG, fachgebundene genetische Beratung

inge.huebeler-knoche@klinikum-herford.de

Oberärztin

Nicole Schulte

Fachärztin für Neurologie
Spezialgebiete: Elektromyographie, Elektroneurographie, Ultraschalldiagnostik, Schluckdiagnostik

nicole.schulte@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Bernd Engel

Facharzt für Neurologie
Spezialgebiete: Schlaganfallmedizin, Ultraschalldiagnostik, Schluckdiagnostik

bernd.engel@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Lásló Mészáros

Facharzt für Neurologie

laslo.meszaros@klinikum-herford.de

Oberärztin

Anca Irimie

Fachärztin für Neurologie, Nervenheilkunde

anca.irimie@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Martin Neuhaus

Facharzt für Neurologie

martin.neuhaus@klinikum-herford.de

Neuropsychologie

Imke Nörpel

Klinische Neuropsychologin (GNP)

Dipl.-Psychologin

imke.noerpel@klinikum-herford.de

Pflegerische Abteilungsleitung

Britta Tschöpe

Abteilungsleitung Neurologie

al-neuro@klinikum-herford.de