Kontakt

Kinder- und Jugendmedizin

Team

Chefarzt

Dr. med. Walter Koch

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie, Neuropädiatrie
Zusatzbezeichnung Pädiatrische Intensivmedizin

Walter.Koch@klinikum-herford.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Uwe Spille

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
Zusatzbezeichnung Pädiatrische Intensivmedizin und Kinderpneumologie

uwe.spille@klinikum-herford.de

Oberarzt

Dr. med. Michael Fröhle

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie und Pädiatrische Kardiologe

Michael.Froehle@klinikum-herford.de

Oberärztin

Ingrid Malath

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Hämatologie/Onkologie, Pädiatrische Rheumatologie

ingrid.malath@klinikum-herford.de

Oberärztin

Esther Strothmann

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin und Neonatologie

esther.strothmann@klinikum-herford.de

Oberärztin

Dr. med. Renate Brackmann

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie, Neuropädiatrie und
Kindernephrologie

renate.brackmann@klinikum-herford.de

Dr. med. Tobias Knöß

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie

tobias.knoess@klinikum-herford.de

Dr. med. Claus Jourdan

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Kinder-Endokrinologie und -diabetologie, Neonatologie

Dr. med. Christof Klinkert

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Kinderdiabetologe (DDG)

Caspar Reuss

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Kinderdiabetologe (DDG)

Katrin Ramöller

Diplom-Psychologin, Psychotherapeutin

katrin.ramoeller@klinikum-herford.de

Pflegerische Abteilungsleitung für Kinder- und Jugendmedizin

Birgit Schnier

al-kinder@klinikum-herford.de

Dipl. Sozialpädagogin

Miriam Kutscher

sek1.kinderklinik@klinikum-herford.de